Notre équipe

Information générale

Téléphone: 819 539-6971 poste: 2322

Courriel: sae@cssenergie.gouv.qc.ca


Sophie Doyon, agente de développement secteur Shawinigan

Spécialités: mécanique de véhicules lourds et légers, assemblage en électronique,  manutention et construction, signaleur routier, ASP construction, examens de compétence technique, communication anglaise, chariot élévateur,  assistance à la personne en résidences privées pour aînés autonomes et semi-autonomes, conduite de véhicules lourds, préposé en entretien ménager, premiers soins, RCR, PDSP, Compétence 6 (Loi 90), cartes de compétence, programme d’entretien préventif (PEP)

Téléphone: 819 539-6971 poste 2343
Cellulaire : 819 692-6971
sdoyon@cssenergie.gouv.qc.ca


Josée Duchemin, agente de développement secteur La Tuque

Spécialités: Foresterie, scie mécanique, cuisine chaîne de restaurant, communication anglaise, service à la clientèle, assistance à la personne en résidence privée pour aînées autonomes et semi-autonomes, aide-soudeur, manutention et construction, conducteur de véhicules lourds routiers classes 1 et 3 

Téléphone: 819 539-6971 poste 6538
Cellulaire : 819 680-1130 
jduchemin@cssenergie.gouv.qc.ca


Nancy Gélinas, conseillère en communication 

Téléphone: 819 539-6971 poste 3226
nancgelinas@cssenergie.gouv.qc.ca


France Labarre, agente de bureau secteur La Tuque

Téléphone: 819 539-6971 poste 6535
flabarre@cssenergie.gouv.qc.ca


Nathalie Landry, technicienne en travail social 

Téléphone: 819 539-6971 poste 3274
nlandry@cssenergie.gouv.qc.ca


Dave Lemay, agent de développement  secteur Shawinigan

Spécialités: Service à la clientèle, services de recouvrement et de perception, service de garde en milieu scolaire, soins animaliers, mécanique de vélos, superviseur de stage en entreprise, francisation, formation générale de base, développement des habiletés sociales et professionnelles, technologie de l’information, Microsoft Office 365.

Téléphone: 819 539-6971 poste 2318
Cellulaire : 819 380-7857
dlemay@cssenergie.gouv.qc.ca


Patricia Magny, directrice 

Téléphone: 819 539-6971 poste 3248
pmagny@cssenergie.gouv.qc.ca


Benoît Mandin, conseiller en formation secteur Shawinigan

Spécialités: Usinage, mécanique industrielle

Téléphone: 819 539-6971 poste 2042
Cellulaire : 819 609-1490
bmandin@cssenergie.gouv.qc.ca


Michel Rivard, coordonnateur 

Téléphone: 819 539-6971 poste 3220
Cellulaire : 819 692-5129
micrivard@cssenergie.gouv.qc.ca


Monique Kesse Niamiam Bla, agente de bureau secteur Shawinigan

Téléphone: 819 539-6971 poste 3240

nkesse@cssenergie.gouv.qc.ca


Isabelle St-Arnaud, conseillère pédagogique 

Téléphone: 819 539-6971 poste 3313
istarnaud@cssenergie.gouv.qc.ca


Chantal Vincent, secrétaire de gestion 

Téléphone: 819 539-6971 poste 2322
chvincent@cssenergie.gouv.qc.ca


Céline Déraspe, responsable des élèves internationaux et du processus de reconnaissance des acquis 

Téléphone: 819 539-6971 poste 3302
cderaspe@cssenergie.gouv.qc.ca